Многофункциональный комплекс построят в Нижнем Новгороде

На слиянии двух рек Оки и Волги развернется грандиозная стройка самого большого в Нижнем Новгороде многофункционального комплекса (МФК) Korston Nizhny Novgorod. Генеральным подрядчиком выступает группа копаний «Korston» совместно с китайской компанией Beijing Shougang Construction Group (SGCG).

На участке в 6 га будут размещаться торгово-развлекательный комплекс в 125000 кв. м, бизнес-центр на 15000 кв. м, отель на 400 номеров, крупнейший конгресс-центр России общей площадью в 8000 кв. м, 300 апартаментов и аквапарк. Проектом предусмотрено строительство здания высотой в 35 этажей. Комплекс обойдется группе компаний «Korston» в $300 млн., из которых $210 млн. средств будут заемными. Начало строительства намечено на 2015 год, и к 2017 году планируется завершить данный проект.

Проект Korston Nizhny Novgorod
Проект Korston Nizhny Novgorod

«Группа Компаний «Корстон» включает в себя ряд предприятий, связанных друг с другом партнерскими и имущественными отношениями, общим капиталом, а также стратегическими задачами по развитию сети Korston в регионах России и организационной работой. Korston консолидирует их капиталы и человеческие ресурсы, обладающие значительным опытом в области создания и эксплуатации гостиничных, офисных, развлекательных и торговых комплексов».

Стоит отметить, что в России это первый проект для китайской компании. Однако SGCG имеет большой опыт строительства подобных проектов в Китае. Сотрудничество «Korston» с данной компанией позволит значительно сократить расходы за счет того, что SGCG входит в металлургический комплекс с высокотехнологичным производством, откуда и будут осуществляться поставки необходимых стройматериалов.

«У российских компаний, строящих из металла, смета получается на 50% выше, чем у иностранцев. А SGCG входит в китайский металлургический комплекс и их технологии позволяют очень быстро получать необходимые для стройки детали. Мы ориентировались на $300 млн., и оценка SGCG вполне вписывается в концепцию», — сообщил Анатолий Кузнецов, президент ГК «Korston».

Планируется, что отель будет 4-5 звездочный и его заполняемость составит порядка 63%. Отель ориентирован на бизнес-туристов и участников конгрессов, конференций и т.п. При этом стоимость за номер будет примерно 4000 рублей за сутки.

Изначально в проекте 2007 года предусматривалось казино на территории МФК. В 2008 году проект был одобрен Инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области. Окупаемость вложений была в районе 7 лет. Однако, с изменением законодательства, а также экономическим кризисом, пришлось изменить проект, и, с учетом стагнаций, сроки окупаемости составят не менее 15 лет.

«Конечно, сегодня реализация проекта более оправдана, чем в 2006–2007 годах, потому что тогда микрорайон Мещерское озеро был обычным спальным районом. Но и сейчас 400 гостиничных номеров категории четыре-пять звезд — не формат для нижегородского рынка, а 125000 кв. м торгово-развлекательных площадей — довольно рисковые объемы: конкуренция высока, поблизости уже открылись два новых торговых центра с кинотеатрами, а на ветке метро существует еще ряд подобных проектов», — отмечает Татьяна Романчева, директор Нижегородского центра научной экспертизы.

Эксперты относятся к многофункциональному комплексу скептически, считая, что проект с большими рисками, и выбрано не совсем удачное место под застройку – в центре Мещерского микрорайона.

«Гостиничный рынок в основном тяготеет к деловому центру, поскольку более 80% визитов в Нижний Новгород осуществляется деловыми туристами», – приводит факты Татьяна Романчева. «Мне было бы интересно узнать о примерах такого строительства в спальных районах, скажем, Москвы, тем более без расположенной рядом магистрали».

Планировка проекта Korston Nizhny Novgorod
Планировка проекта Korston Nizhny Novgorod

Также эксперты считают, что микрорайоны должны развиваться комплексно. Это снижает риски и проект быстрее окупается.

«Город нужно развивать комплексно, как это делается, например, в Казани. Нужно создавать продукт, который привлечет в наш город и туристов, и деловых людей, но в этом направлении в нашем городе мало что происходит. Мы можем чего-то не знать, но при сегодняшнем положении вещей этот проект выглядит очень рискованным», - сообщила Ирина Фрункина, исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области.

Видео: Korston Hotel в Казани

Ещё информация по теме:

Аналитика цен на рынке торговых помещений за 1 квартал 2014 года
План строительства гостиниц в Нижнем Новгороде к 2018 году
06.07.2014, г. Нижний Новгород

Похожие материалы

Вход в личный кабинет